Новости

10.06.2016
Стоки с Новой Голландии будут поступать в центральную городскую канализацию
подробнее >>

05.06.2016
На Индустриальном проспекте ограничено движение транспорта
подробнее >>

20.05.2016
В Санкт-Петербурге пройдет модернизация канализационной системы
подробнее >>

15.04.2016
В Невском районе появятся новые сети  
подробнее >>

08.04.2016
Юго-Западные очистные сооружения посетили участники природоохранных форумов  
подробнее >>

17.03.2016
ГПУ «Водоканал Санкт-Петербург» победил в одной из номинаций Всероссийского конкурса
подробнее >>

07.09.15

Водоканал осваивает современные методы очистки поверхностных стоков

 

Торфяная загрузка является высокоэффективным и экономичным способом очистки поверхностных сточных вод. Городским планом модернизации системы водоснабжения и водоотведения предусмотрено, что основные работы в этом направлении будут осуществлены в 2030 году. Но Водоканал занимается данной проблематикой уже сегодня, анализируя эффективность разных способов очистки, проектируя строительство и модернизацию городских очистных объектов.

Примерно на 2/3 территории города функционирует общесплавная система канализации. Простыми словами это означает, что в одни и те же канализационные сети стекает дождевая и талая вода, а также стоки с квартир граждан, промышленных и сельскохозяйственных предприятий города. Смешиваясь, они попадают на городские очистные объекты. Водоканал обеспечивает очистку 98,5% хозяйственно-бытовых стоков, поэтому поверхностные стоки попадают в городские водные объекты очищенными от вредных веществ. На оставшейся территории предусмотрена раздельная система канализации. В отличие от общесплавной системы, хозяйственно-бытовые стоки попадают в одну канализационную сеть, дождевая вода и растаявший снег – в другую. Действующими регламентами предусмотрено, что очистке подлежит 2% поверхностных стоков. Но лабораторные исследования доказывают, что в дождевой и талой воде присутствуют нефтепродукты и тяжелые металлы, поэтому она также нуждается в полноценной очистке.

В Санкт-Петербурге функционирует два очистных объекта, которые специализируются на поверхностных стоках – в Колпино и «Пулково-3». В следующем году планируется запустить объекты в Осиновой роще, а также Муринском квартале. В преддверии начала их работы перед специалистами Водоканала стоит серьезный вопрос — как подобрать высокоэффективную и экономичную технологию очистки.

Опыт работы «Пулково-3» свидетельствует об эффективности использования торфяной загрузки. На объекте происходит механическая очистка, а также обеззараживание поверхностных стоков, которые поступили с нежилой зоны «Пулково-3». Объект производительностью 700 м3/сутки оснащен системой очистки из нескольких уровней — решетки, песколовки и фильтры. После очистки стоки сбрасываются в городскую реку Волковку. Торфяная загрузка используется на начальной стадии фильтрационной очистки, на которой отсеивается основная часть загрязнений. Лабораторные исследования подтверждают эффективность технологии. Она позволяет снизить нагрузку на песчаные и угольные фильтры, продлить их срок эксплуатации и сократить эксплуатационные расходы.

Полученные в ходе эксплуатации объекта «Пулково-3» результаты будут учтены при проектировании и строительстве новых очистных сооружений для поверхностного стока.

Отдел продаж тел/факс
(812) 642-54-32
Санкт-Петербург, Макулатурный пр., д. 4, Лит. Б, офис 32