Новости

10.06.2016
Стоки с Новой Голландии будут поступать в центральную городскую канализацию
подробнее >>

05.06.2016
На Индустриальном проспекте ограничено движение транспорта
подробнее >>

20.05.2016
В Санкт-Петербурге пройдет модернизация канализационной системы
подробнее >>

15.04.2016
В Невском районе появятся новые сети  
подробнее >>

08.04.2016
Юго-Западные очистные сооружения посетили участники природоохранных форумов  
подробнее >>

17.03.2016
ГПУ «Водоканал Санкт-Петербург» победил в одной из номинаций Всероссийского конкурса
подробнее >>

17.01.2016

Городская система водоснабжения под надёжной защитой

 

Не так давно в некоторых СМИ появилась информация о проблемах с питьевой водой, которые, по словам журналистов, вызвали вирусную инфекцию у жителей Больших Колпанов Гатчинского района. Ввиду таких слухов, циркулирующих в обществе, Водоканал считает нужным предоставить общественности полную информацию о состоянии городских систем водоснабжения.

На сегодняшний день системы очистки и подачи питьевой воды надёжно защищены. Современное оборудование не даёт загрязнениям, включая бактерии и вирусы, ни единого шанса попасть в питьевую воду, которая подаётся гражданам и бизнесу. По информации Роспотребнадзора, вода в городе отвечает всем стандартам. Эпидемиологическая ситуация в норме.

Для городского водоснабжения используются поверхностные и подземные источники. Главным ресурсом, из которого поступает вода, остаётся река Нева. Более 98 процентов воды, которая проходит очищение на городских водопроводных станциях, поступает именно из неё.

Вода, перед тем, как попасть в квартиры, коттеджи и дома, проходит очистку на современном оборудовании. Очистка насчитывает несколько ступеней. Сначала производится реагентная обработка, потом – отстаивание и фильтрация, на следующем этапе – обеззараживание. В воду добавляется гипохлорит натрия и сульфат аммония (уничтожаются бактерии), вода очищается ультрафиолетом (уничтожаются вирусы). Обращаем внимание жителей СПб, что именно наш город стал первым, где начали использовать для очистки питьевой воды ультрафиолет.

Сотрудники Водоканала осуществляют круглосуточный мониторинг качества воды в реке Нева. Показатели питьевой воды, которая поставляется гражданам и бизнесу, контролируется на всех, без исключения, стадиях. Начиная с забора и заканчивая подачей в дом. Контроль осуществляется в 431 точке. Сотрудники Водоканала отслеживают 140 показателей. Большую часть проверок осуществляет не Водоканал, а полностью независимая инстанция — Центр исследований и контроля воды. Функции дополнительного мониторинга выполняет территориальное подразделение Роспотребнадзора.

Отдел продаж тел/факс
(812) 642-54-32
Санкт-Петербург, Макулатурный пр., д. 4, Лит. Б, офис 32