Новости

10.06.2016
Стоки с Новой Голландии будут поступать в центральную городскую канализацию
подробнее >>

05.06.2016
На Индустриальном проспекте ограничено движение транспорта
подробнее >>

20.05.2016
В Санкт-Петербурге пройдет модернизация канализационной системы
подробнее >>

15.04.2016
В Невском районе появятся новые сети  
подробнее >>

08.04.2016
Юго-Западные очистные сооружения посетили участники природоохранных форумов  
подробнее >>

17.03.2016
ГПУ «Водоканал Санкт-Петербург» победил в одной из номинаций Всероссийского конкурса
подробнее >>

20.05.2016

В Санкт-Петербурге пройдет модернизация канализационной системы

 

На днях были подведены итоги конкурса, который проводился в рамках проекта на строительство в Московском районе кольцующего канализационного коллектора (далее – Объект).

В ходе конкурса единогласным победителем стала компания ЗАО «ПРиСС». Ее работы профинансируют власти из бюджета города. Планируется, что Объект будет построен в виде подземного туннеля. Работы будут сложными, согласно проектной документации сдача Объекта в эксплуатацию запланирована на конец 2021 года. Длительный срок продиктован тем, что строительство будет проходить в условиях плотной застройки и оживленного движения.

Строительство Объекта планировалось давно. Необходимость в кольцующем канализационном коллекторе вызвана острой необходимостью. С его помощью появится возможность повысить надежность работы городской системы канализования, которая нуждается в регулярном осмотре, диагностике и ремонте.

В обычных условиях коммунальные службы не имеют длительного доступа к коллекторам, им приходится проводить диагностику, текущие и капитальные ремонты, чистить стоки от осадка, модернизировать в короткие сроки. Для длительных работ пришлось бы отключать коллекторы, что, в свою очередь, привело бы к сбросу в реки и водоемы города неочищенных сточных вод. Для полноценного функционирования городской коммунальной системы приходится перенаправлять канализационные стоки по дублирующему маршруту. Именно для этого используются дублеры и кольцующие коллекторы, которые соединяют разные маршруты в единую систему, с их помощью можно выводить из системы и подключать коллекторы.

Строительство Объекта позволит ремонтировать коллекторы, которые функционируют в нескольких районах Санкт-Петербурга. Коммунальные службы смогут в спокойном режиме осуществлять регламентные работы, аварийные ремонты, модернизировать коллекторы, которые имеют существенную степень износа. Объект улучшит систему водоотведения в большой части города, коммунальные службы смогут кольцевать коллекторы на основных улицах Московского, Кировского и Фрунзенского районов.

Начнется строительство Объекта от проспекта Космонавтов, закончится – на улице Червонного Казачества. Общая длина объекта составит почти 5 км. На маршруте предусмотрены шахты и соединительные штольни.

Документация для работы над Объектом разработана по инициативе и за счет городского Водоканала. Проект прошел проверку в соответствующих органах, по факту которой получены все необходимые разрешительные документы. Отвечает требованиям нормативно-правовых актов, которые действуют на территории Российской Федерации.

Объект считается одним из приоритетных в программе развития Водоканала на текущий год. Имеет огромное значение для функционирования городской канализационной системы, которая обеспечивает безопасность граждан.

Отдел продаж тел/факс
(812) 642-54-32
Санкт-Петербург, Макулатурный пр., д. 4, Лит. Б, офис 32